Los 56

Taxe
7.000 - 9.000 €
Zuschlag
6.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Modersohn verkaufen?

Möchten Sie Otto Modersohn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Modersohn
Modersohn, Otto
1865 Soest - 1943 Rotenburg

Strauß mit Cinnien bei elektrischem Licht. 1936. Öl auf Leinwand. 61 x 50cm. Signiert und datiert unten rechts: OModersohn 36. Unleserlich bezeichnet verso auf Keilrahmen oben: L Modersohn-Breling Bremen. Hier zudem unleserlich bezeichnet auf Keilrahmen unten: RS. Frl. Gerling m. Hut. Modellrahmen.

Das Gemälde ist im Atelierbuch des Künstlers unter der Nr. 130 aufgeführt und ist im Otto Modersohn Museum, Fischerhude/Ottersberg, unter WV-OM-SW 1936 - Nr. 130 registriert. Es liegt eine Expertise des Museums vom 23.9.2010 bei.

Otto Modersohn benutzte den Keilrahmen, auf dem zuvor ein Bild von der Hand seiner dritten Frau Louise Modersohn-Breling gespannt war - ein Porträt: Frl. Gerling mit Hut.

Wir danken Herrn Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum, Fischerhude/Ottersberg, für seine freundliche wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Privatsammlung Berlin

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Modersohn   Deutschland   Expressionismus   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Unikate   1930er   Stillleben   Gemälde   Öl   Blumen

Deutschland: 80,00 Euro zzgl. 12,77 Euro MwSt
EU: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt
Weltweit: 160,00 Euro zzgl. 25,55 Euro MwSt