Los 22 | Rudolf Schiestl | Studie eines Bettlers

Taxe
80 - 100 €
968 €
Sie wollen ein Objekt von Rudolf Schiestl verkaufen?

Möchten Sie Rudolf Schiestl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rudolf Schiestl
SCHIESTL, RUDOLF
1878 Würzburg - 1931 Nürnberg

Titel: Studie eines Bettlers.
Datierung: 1903.
Technik: Kreide und Pastell auf Papier.
Montierung: Auf Leinwand montiert, Leinwand auf Karton kaschiert.
Maße: 46,5 x 41,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert links mittig: Bezeichnung: Rudolf Schiestl 1903.
Rahmen/Sockel: Hinter Glas gerahmt.

Blatt insgesamt fleckig, verbräunt, leicht knittrig und verschmutzt. Umlaufende ausgeblichene Spuren einer alten Rahmung. In den Ecken sowie oben mittig zahlreiche Löcher von Reißbrettstiften. Unterliegende Leinwand verschmutzt und an den Rändern ausfransend. Verso Reste alter Montierungen.
Rahmen: Insgesamt in einem guten Zustand.

Das Motiv des auf dem Boden sitzenden Bettlers mit Hut in den gefalteten Händen und offenem Hemd ist auch in einem Druck mit dem Titel "Blinder Bettler" von Rudolf Schiestl zu finden. Das vorliegende Blatt ist somit eine Studie für weitere Arbeiten, in der der Künstler den Gesichtausdruck sowie die Körperhaltung erprobt.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Rudolf Schiestl   Deutschland   Realismus   1.H. 20.Jh.   Handzeichnungen   Porträt   Studie

Inventar Nummer: 69605-21