Fine Art | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 1049 | Annibale Carracci | Studienkopf eines jungen Mannes

Taxe
25.000 - 30.000 €
32.250 €

Sie wollen ein Objekt von Annibale Carracci verkaufen?

Möchten Sie Annibale Carracci kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Annibale Carracci
CARRACCI, ANNIBALE
(vor) 1560 Bologna - 1609 Rom

Titel: Studienkopf eines jungen Mannes.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 35,5 x 26,5cm.

Gutachten:
John T. Spike, Florenz, nach Begutachtung des Originals am 26.05.1997;
D. Stephen Pepper, Florenz, nach Begutachtung des Originals am 19.09.1997.

D. S. Pepper, Annibale Carracci's Venetian portraits, in: Arte documento, 13, 1999, S. 200.

Proveniez:
Privatbesitz, Italien.

Das vorliegende Portrait wurde 1999 von D. Stephen Pepper als Originalarbeit von Annibale Carracci veröffentlicht in einem Artikel, der über die von der venezianischen Malerei inspirierten (Kopf)Studien berichtet. Das Portrait eines jungen Mannes gilt als typisches Beispiel für Tizians Einfluss, von dem Caracci einige Werke anlässlich seines Aufenthaltes in Venedig 1587-88 kopiert hat: satte Farben, frische und freie Pinselstriche sowie die Haltung des Dargestellten.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Annibale Carracci   Italien   Barock   16.Jh.   Originale   Porträt   Studie

Inventar Nummer: 66626-4