Los 40

Taxe
15.000 - 20.000 €
Zuschlag
17.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Fritz Klimsch verkaufen?

Möchten Sie Fritz Klimsch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Klimsch
Klimsch, Fritz
1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig

Sturm. 1932 (Entwurf). Bronze, dunkelbraun patiniert. 76 x 37 x 47cm. Monogrammiert auf der linken Fußsohle: FK (ligiert). Sowie Gießerstempel H. NOACK BERLIN.

Provenienz:
- Nachlass Heinz Kettler, Ense

- Braun, Hermann: Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, VAN HAM Art Publications, Köln 1991, Nr. 159
- Braun, Hermann: Fritz Klimsch, Werke, Hannover 1980, Nr. 36.

"Der 'Sturm' gehört - ebenso wie 'Frühling', 'Sommertag' und 'In Wind und Sonne' - zu jenen Bildwerken, die zwar in der Nuancierung von Empfindung und Ausdruck und entsprechend in der formalen Anlage von Geste und Gebärde ein weites Spektrum zeigen, gemeinsam ist ihnen aber der Anspruch, über das Gegenständliche hinaus die Beziehung des Menschen zur Natur in der unendlichen Vielfalt zeitlos, ja mit Symbolcharakter darzustellen." (Braun 1991, S. 375).

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Fritz Klimsch   Deutschland   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Objekte   1930er   Frau   Skulptur   Bronze