Los 43 | Paul Schrader | Super Nova

Taxe
14.500 - 18.000 €
*

Sie wollen ein Objekt von Paul Schrader verkaufen?

Möchten Sie Paul Schrader kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paul Schrader
SCHRADER, PAUL
1971 Hamburg

Titel: Super Nova.
Datierung: 2021.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: 140 x 100cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet verso: Paul Schrader 2021 Hamburg.

Paul Schrader (*1971) lebt und arbeitet in Hamburg. Vom Autodidakten zum gefeierten Künstlerstar, so könnte eine Headline in einem der namhaften Hochglanzmagazine lauten. In seinen Werken geht es um die Freiheit der Kunst: Dieses Leitbild beeinflusst alle seine Werke. Früh fand er zur Malerei, aber anstatt Bildende Kunst zu studieren, promovierte er in amerikanischem und europäischem Kartellrecht und arbeitete über sechs Jahre in einer britischen Großkanzlei. Dann schaffte er sich eine Welt der Kunst, in der es keine Grenzen gibt. Seit seinem hundertprozentigen Bekenntnis zur Malerei, ist er zum Shooting-Star avanciert und verkauft seine farbenfrohen Leinwände unter großer medialer Beachtung und atemberaubendem Erfolg bis nach Mumbai.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Paul Schrader   Deutschland   Abstraktion   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2020er   Abstrakt   Gemälde   Acryl   Farbe

Inventar Nummer: 70178-27