Europäisches Kunstgewerbe

Los 134

1.000,00 €
Nachverkauf bis
14.06.2019 - 17:00:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu Skandinavien erhalten?
ZWEI LÖFFEL MIT FLORALEN GRAVUREN.
Skandinavien. Wohl Norwegen. Einmal datiert 1731.

Silber. Runde, gemuldete Laffe. Der flache Stiel mit Rillen und gefeiltem Dekor. Die gerundeten Enden je mit Blumengravur. Einmal auf der Laffe rückseitig Monogramm und Datierung 'JPD / 1731'. Ca. 34g / 26g. Länge 17,5cm / 16,5cm.

a) MZ weitgehend verputzt, evtl. 'LD(...)'. b) Ohne erkennbare Marken. Zustand A bzw. A/B.

Provenienz:
Sammlung Frank Lynder, Berlin.

Lynder, Frank: Die Lust am Löffel, in: Die Weltkunst, September 1982, Heft 17, S.2288f. Der kleinere der beiden Löffel beschrieben und abgebildet S.2289.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Schlagworte
Skandinavien   Silber   18. Jahrhundert   Löffel

Auktionsergebnisse zu: Skandinavien

Deutschland: 17,00 Euro zzgl. 2,71 Euro MwSt
EU: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
Weltweit: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt