Los 57

Taxe
25.000 - 30.000 €
Zuschlag
28.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Amedeo Modigliani verkaufen?

Möchten Sie Amedeo Modigliani kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Amedeo Modigliani
Modigliani, Amedeo
1884 Livorno - 1920 Paris

Tête de jeune fille à la frange. Bronze, braun patiniert. 51 x 16,5 x 23cm. Signiert auf der hinteren Halsseite: Modigliani. Gießerstempel auf der linken Halsseite CIRE C VALSUANI PERDUE. Sowie auf der Unterseite nummeriert: 1/3. Ex. 1/3. Steinsockel (20 x 16 x 18cm).

Provenienz:
- Privatsammlung Frankreich

- Vgl. Lanthemann, Joseph: Modigliani. 1884 - 1920, Catalogue raisonné. Sa vie, son oeuvre complet, son art, Barcelona 1970, Nr. 633, Abb.
- Vgl. Werner, Alfred: Modigliani, der Bildhauer, Genf 1962, S. 52f, Abb.

Dem bildhauerischen Werk des Italieners Amedeo Modigliani liegt immer das "disegno", die Zeichnung als grundlegende schöpferische Basis, zugrunde. Aus ihr entwickelt er seine Gemälde und zwischen 1909 und 1914 vornehmlich Skulpturen. Dabei zählen Köpfe und Büsten zu den häufigsten Motiven. Auf ihre geometrischen Grundformen reduziert, mit strengem Aufbau des Gesichtes und einem meist überlängten Hals in italienischer "maniera", wirken sie idolhaft, fast ikonenartig. In ihrer reduzierten Linienhaftigkeit vereinen sich meditative Stille, Reinheit und Melancholie. Beeinflusst wurde Modigliani in dieser Zeit durch die Werke des rumänischen Bildhauers Constantin Brancusi, den er auf dem Pariser Herbstsalon kennenlernte und unter dessen Anleitung er erste bildhauerische Versuche in Stein unternahm. Auch byzantinische, etruskische, gotische, zykladische Vorbilder und die damals populäre afrikanische Stammeskunst ähneln in ihrer primitiven Formsprache den maskenhaften Zügen der modiglianischen Büsten.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Amedeo Modigliani   Frankreich   1920. Jh.   Objekte   Kopf   Skulptur   Bronze   Frau