Los 74A

Taxe
1.700 - 2.200 €
Zuschlag
1.200,00 €

Sie wollen ein Objekt von Tabatiere mit biblischen Szenen verkaufen?

Möchten Sie Tabatiere mit biblischen Szenen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
TABATIERE MIT BIBLISCHEN SZENEN.

Datierung: Augsburg. 16.-17. Jh.
Technik: Kokosnussschale, fein geschnitzt und poliert. Metallmontierung (Silber?).
Beschreibung: Kleiner Tierschädel (wohl Nagetier) mit Scharnier (Silber?) montiert als Anhänger. L.4cm.
Maße: 4x9,5x7cm.
Zustand B.

Provenienz:
-Auktionshaus Michael Zeller, Lindau (Bodensee), 2004.

-"Rockers Island". Museum Folkwang, Essen, 2007.
-"Go for it ! Olbricht Collection (a sequel), Wunderkammer-Objekte, Weserburg. Museum für moderne Kunst, Berlin, 2008/2009.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Kunstkammer   16./17. Jahrhundert   Tabatiere   Kokosnuss

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt