Los 1001

Aufrufzeit

Taxe

Zuschlag
5.500,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Martin Assig erhalten?
Assig, Martin
1959 Schwerin

Tabernakel. 2009. Enkaustik und Blattgold auf Holz. 23,5 x 20,5 x 29cm. Signiert unterseitig: MARTIN ASSIG 2009 >TABERNAKEL<.

Provenienz:
- Galerie Volker Diehl, Berlin

- Bayer AG, Leverkusen 2014/2015
- Haus am Waldsee, Berlin 2015
- RELíGIO - Westfälisches Museum für religiöse Kultur, Telgte 2016
- Kunsthaus Apolda Avantgarde, 2016

- Ausst.-Kat. Vom Allmächtigen zum Leibhaftigen - Religiöse Motive der SOR Rusche Sammlung Oelde/Berlin, Kunsthaus Apolda Avantgarde/ RELíGIO - Westfälisches Museum für religiöse Kultur, Telgte, Köln 2016, Kat.-Nr. 23, mit Abb.
- Gisbourne, Mark/ Schmidt, Hans-Werner/ Bleyl, Matthias u.a. (Hrsg.): Eros und Thanatos, Leipzig 2012, S. 42, mit Abb.

"Auch wenn der bekennende Katholik Martin Assig bei der Titelgebung seiner enkaustischen Skulptur Tabernakel und Reliquiar verwechselt, gelingt ihm ein blattgoldenes Meisterwerk. Der Tabernakel wird zum Haus des Lebens, das uns glücklich macht." (TR).

Informationen zur SØR Rusche Collection:

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Martin Assig

Deutschland: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt