Los 26 | Bernhard Hoetger | Tänzerin

Taxe
7.000 - 9.000 €
34.320 €

Sie wollen ein Objekt von Bernhard Hoetger verkaufen?

Möchten Sie Bernhard Hoetger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernhard Hoetger
HOETGER, BERNHARD
1874 Hörde - 1949 Interlaken

Titel: Tänzerin.
Datierung: Ca. 1900 (Entwurf).
Technik: Bronze, hellbraun patiniert.
Maße: 31 x 26 x 25cm.
Bezeichnung: Signiert verso auf der Plinthe: B. Hoetger.

Provenienz:
- Privatsammlung Bayern

- Roselius d.J., Ludwig: Bernhard Hoetger, 1874-1949, - Sein Leben und Schaffen, Bremen 1974, WVZ.-Nr. 1, Abb. 1

- Frühe, in ihrer Dynamik beeindruckende Bronze
- Tänzerischer Bewegungsablauf wird meisterhaft festgehalten
- Frühwerk des Künstlers steht im Zeichen des Jugendstils und der impressionistischen Bildhauerei Rodins.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73348-1

Bernhard Hoetger   Objekte   1900er   Tanz / Tänzer   Skulptur   Bronze   Frau