Europäisches Kunstgewerbe

Los 59

Taxe
1.800 - 2.500 €
Zuschlag
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Goldscheider verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Goldscheider kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Goldscheider
TANZENDER PIERROT MIT DAME.
Goldscheider, Friedrich. Wien. Ausführung um 1923-41. Entwurf Wilhelm Thomasch, um 1923.

Keramik mit farbigem Unterglasurdekor. Auf ovalem Sockel mit gebogtem Rand eng umschlungenes Tanzpaar. Höhe 40cm.
In Schwarz gestempelt Firmenmarke, Made in Austria. Signet F. IV in Schwarz. Auf Sockeloberseite bez. '...MASCH'. Zustand C.

Provenienz:
Privatsammlung Hessen.

Dechant, Robert E. & Goldscheider, Filipp: Goldscheider - Firmengeschichte und
Werkverzeichnis, Stuttgart 2007. Zu dem hier vorliegenden Modell siehe S.400f., Nr.5136.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt