Los 664 | Leonard Just & Son | Taschenuhr

Taxe
5.500 - 7.000 €
11.610 €

Sie wollen ein Objekt von Leonard Just & Son verkaufen?

Möchten Sie Leonard Just & Son kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Leonard Just & Son
JUST & SON, LEONARD
Taschenuhr.

Herkunft: England, London.
Datierung: Um 1800.
Werk: Brückenwerk, Handaufzug, aufwendig graviert.
Gehäuse/Armband: Gold, getestet, transluzides Champlèvé-Email, Blumenornament.
Gesamtgewicht: ca. 108,5 g.
Größe: Ø 54,0 mm, ohne Bügel.
Gehäuse-Nr.: 3684.
Werk-Nr.: 3684.
Beschreibung: Herrentaschenuhr für den chinesischen Markt, Goldgehäuse ohne Punzierung mit mehrfarbiger
Emaillierung und Rankenornamentik. Mittig auf rotem transluzidem Email mit
Blumendarstellung, florale Rankenornamentik. Uhrwerk unter Sprungdeckel, vergoldetes und
mit Handgravuren verziertes Brückenwerk, fliegendes Federhaus mit Ringstellung, 3
verschraubte Chatons, Ringunruh mit Spitzzahnhemmung. Schwach gewölbtes Email-Zifferblatt
mit römischen Zahlen, Strichminuterie, arabische 15-Min.-Marker, ornamentierter Stunden-
und Minutenzeiger aus gebläutem Stahl, Zentrumsekunde aus der Mitte. Email stellenweise
fehlstellig, Kunststoffglas.
Zustand: C.
Werk: guter Zustand, leicht oxidiert und verkratzt, Rostspuren, teilweise restauriert, revisionsbedürftig.
Zifferblatt: guter Zustand, Orignalzeiger.
Gehäuse: guter Zustand, leicht oxidiert und verkratzt, Tragespuren, leicht beschädigt, restaurierungsbedürftig, Glas nicht original, Kunststoff, Email beschädigt.

+49 221 92 58 62 600

Los: 69974-2

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 75,00 Euro inkl. 10,34 Euro MwSt