Los 666 | Girard Perregaux | Taschenuhr

Taxe
2.200 - 2.500 €

Sie wollen ein Objekt von Girard Perregaux verkaufen?

Möchten Sie Girard Perregaux kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Girard Perregaux
GIRARD PERREGAUX
Taschenuhr.

Herkunft: La Chaux-de-fonds.
Datierung: Um 1900.
Werk: Handaufzug.
Gehäuse/Armband: 750/- Roségold Gehäuse, Zentrumstein Ø 4,4 mm, Zffbl. Email, röm. Zahlen, Goldpunkte, Louis XVI Zeiger, kleine Sekunde.
Gesamtgewicht: ca. 55,5 g.
Größe: 40,0 mm.
Gehäuse-Nr.: 112654.
Beschreibung: 3-Deckel-Goldgehäuse, Vorder- und Rückseite aufwendig verziert: Putten auf Schaukel, polychrom emailliert, Diamanten. Vogel mit floralen Motiven ebenfalls emailliert. Staubdeckel aufwendig graviert: "Balancier compensé (Kompensationsunruh), Levées visibles (sichtbare Steine im Anker), Ancre (Ankerhemmung), Ligne droite Spirale Breguet (Anordnung des Ankers in gerader Linie, Breguetspirale), danach Herstellersignatur. Präzisionsuhrwerk mit ¾-Platine, aufwendig verziert und versilbert, 3 geschraubte Goldchatons, Breguetspirale, Schweizer Ankerhemmung mit Moustache-Anker. Sprungdeckelfeder fehlt, Kratzer auf Deckeln vom Öffnen, Email tlw. fehlstellig, hinterer Deckel verbeult. Revisionsbedürftig.
Zustand: B/C.
Werk: guter Zustand, leicht verkratzt, oxidiert, revisionsbedürftig.
Zifferblatt: sehr guter Zustand, Originalzeiger, Sekunden-Zeiger ersetzt.
Gehäuse: guter Zustand, verkratzt, verbeult, Sprungdeckel fehlt, Tragespuren, leicht beschädigt, Sprungdeckelfeder defekt, Risse in Dekor oder Email, Fehlstellen.

+49 221 92 58 62 600

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 75,00 Euro inkl. 10,34 Euro MwSt

Girard Perregaux   Schweiz   Armband- & Taschenuhren   Taschenuhr   Handaufzug   1900er   Roségold   Schweiz

Inventar Nummer: 69974-5