Los 672 | Wales & McCulloch | Taschenuhr

Taxe
1.600 - 1.800 €
2.451 €

Sie wollen ein Objekt von Wales & McCulloch verkaufen?

Möchten Sie Wales & McCulloch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wales & McCulloch
WALES & MCCULLOCH
Taschenuhr.

Herkunft: England, London.
Datierung: 1861, Date-letter im Gehäuse.
Werk: 3/4 Platinenwerk, Handaufzug und Zeigerstellung mit Schlüssel.
Gehäuse/Armband: 750/- Gelbgold, gemarkt JW für James Wintle, London, Grimwade ab 1812, Zffbl. Email, vertiefte Kalenderindikationen, Fleur-de-Lys-Zeiger, gebläut.
Gesamtgewicht: ca. 118,5 g.
Größe: Ø 50,0 mm, ohne Bügel.
Gehäuse-Nr.: diverse Punzierungen.
Werk-Nr.: 2131.
Beschreibung: Email-Zifferblatt mit Strichminuterie, Angabe von Datum, Wochentag, kleine Sekunde bei "6", Monatsangabe. Kunststoffglas schwach gewölbt, nicht original. Gehäuse mit Staubdeckel aus Massivgold, Münzrandprägung, runder Goldbügel mit Drücker zum Öffnen des rückwärtigen Deckels. Werk klassisches englisches ¾-Platinenwerk, graviert "WALES & McCULLOCH, 56 Cheapside, LONDON No 2131". Bimetallische Schraubenunruh/Kompensationsunruh, engl. Spitzzahnhemmung, Unruh unter Diamantrose, geschraubter Chaton.

Uhr benötigt eine Revision. Unruh schaukelt bzw. läuft nicht ganz rund.

Uhrmacher Wales & McCulloch tätig in London Ludgate Hill und Cheapside, 1863-1910.
Zustand: C.
Werk: guter Zustand, leicht oxidiert und verkratzt, leicht beschädigt, revisionsbedürftig, Reparaturspuren.
Zifferblatt: guter Zustand, Originalzeiger.
Gehäuse: guter Zustand, leicht oxidiert und verkratzt, Glas nicht original.

+49 221 92 58 62 600

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69974-7