Los 678 | Henri Grandjean & Compagnie | Taschenuhr

Taxe
900 - 1.200 €
1.806 €

Sie wollen ein Objekt von Henri Grandjean & Compagnie verkaufen?

Möchten Sie Henri Grandjean & Compagnie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Henri Grandjean & Compagnie
HENRI GRANDJEAN & COMPAGNIE
Taschenuhr.

Herkunft: Schweiz, Le Locle.
Datierung: Um 1890.
Werk: Handaufzug, Brücken/Klobenwerk, 15 Steine.
Gehäuse/Armband: 750/- Gelbgold, Zffbl. Email, goldene Punktminuterie, röm. Zahlen, kl. Sekunde bei "6", arab. 5-Min.-Marker.
Gesamtgewicht: ca. 124,5 g.
Größe: Ø 53,0 mm.
Gehäuse-Nr.: 38285.
Werk-Nr.: 38285.
Beschreibung: Gestuftes, offenes Goldgehäuse, 3-Deckel-Gold, Prunkgravur auf Cuvette mit floraler
Handgravur "Erinnerung an den 19. Februar 1891, facettiertes Mineralglas. Aufzug über
Goldkrone, Zeigerstellung über Stöpsel bei 11 Uhr. Rückwärtiger Deckel mit guillochierter
Oberfläche und freiem, wappenartigen Monogrammfeld. Versilbertes Präzisionsuhrwerk mit
Côtes de Geneve Schliff, Minutenrad in Goldchaton gefasst und verschraubt, Aufzug mit
Wolfsverzahnung. Aufgeschnittene Kompensationsunruh mit Breguetspirale. Mit
Bierzipfel/Chatelaine aus 585/- Gelbgold. Uhr hat sehr schlechten Gang,
Revisionsbedürftig. Zertifikat und Papiere anbei in Spanisch, Deutsche Bedienungsanleitung.
Zustand: D.
Werk: guter Zustand, oxidiert, verkratzt, Regulierorgan verändert, teilweise restauriert, restaurationsbedürftig, schlechte Gangwerke.
Zifferblatt: guter Zustand, Originalzeiger.
Gehäuse: guter Zustand, verkratzt, verbeult, Tragespuren, mehrfach aufgearbeitet, Glas defekt, Kratzer.

+49 221 92 58 62 420

Los: 69583-1

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis