Los 680 | Vauchez | Taschenuhr

Taxe
1.500 - 2.000 €

1.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Vauchez verkaufen?

Möchten Sie Vauchez kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Vauchez
VAUCHEZ
Taschenuhr.

Herkunft: Frankreich, Paris.
Datierung: Um 1780.
Werk: Schlüsselaufzug.
Gehäuse/Armband: 585/- Gelbgold, Zffbl. Email, Zeiger vergoldet.
Gesamtgewicht: ca. 29,5 g.
Größe: Ø 3,4 mm.
Werk-Nr.: 737.
Beschreibung: Aufwendig dekoriert und ornamentiert, rückseitig mittig Monogramm EG mit Splittern und
Rosen, blau transluzid emailliert. Umlaufend um das Zifferblatt auf dem Glasrand auch
Steinbesatz. Louis XVI Zeiger, Minutenzeiger erneuert. Schlüsselaufzug von der
Vorderseite. Kunststoffglas. Diamantrose auf Drücker seitlich zum Öffnen des Gehäuses,
Werk ausklappbar. Vollplatinenwerk mit Kette/Schnecke-Antrieb, Zylinderhemmung,
Feinregulage über kleines Hilfszifferblatt.
Zustand: D.
Werk: leicht oxidiert, leicht verkratzt, leicht beschädigt, restaurierungsbedürftig, läuft nicht.
Zifferblatt: neu bedruckt, Originalzeiger, Zeiger ersetzt.
Gehäuse: guter Zustand, leicht oxidiert und verkratzt, Tragespuren, leicht beschädigt, mehrfach aufgearbeitet, Glas nicht original, Kunststoff.

+49 221 92 58 62 600

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70048-5