Los 667 | Taschenuhrschlüssel

Taxe
800 - 1.000 €
5.805 €

Sie wollen ein Objekt von Taschenuhrschlüssel verkaufen?

Möchten Sie Taschenuhrschlüssel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Taschenuhrschlüssel
Taschenuhrschlüssel.

Herkunft: Schweiz.
Datierung: Um 1800/1820.
Werk: Handaufzug, Musikspielwerk.
Gehäuse/Armband: 585/- Gelbgold Gehäuse.
Gesamtgewicht: ca. 23,0 g.
Größe: Ø 30,0 mm, 50,0 mm in Höhe mit Monturen.
Beschreibung: Taschenuhrschlüssel mit ovalem Goldgehäuse, Schaft für Schlüssel aus Stahl, beidseitig mit Emailminiatur (Hund und Taube, Landschaftsszene) um die Miniaturen polychrom emailliert und ornamentiert.
Durch Verdrehen des oberen Bügels vom Schlüssel zieht sich das Spielwerk im ovalen Schlüsselgehäuse auf. Läuft einwandfrei.
Zustand: D.
Werk: konnte nicht geöffnet werden.
Gehäuse: leicht oxidiert, verkratzt, verbeult, Tragespuren, aufgearbeitet, Email restauriert.

+49 221 92 58 62 600

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69974-11