Los 108 | Dieter Roth | Taschenzimmer

Taxe
516 €
Sie wollen ein Objekt von Dieter Roth verkaufen?

Möchten Sie Dieter Roth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Dieter Roth
ROTH, DIETER
1930 Hannover - 1998 Basel

Titel: Taschenzimmer.
Datierung: 1972.
Technik: Stempelaufdruck, Reißnagel und Bananenscheibe (verschimmelt) auf Papier in Kunststoffdose für ein Kartenspiel.
Maße: 10,5 x 7,5 x 1,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert auf dem Papier unten links: D.R. 72.
Vice-Versand, W. Feelisch, Remscheid (Hrsg.).

Oberflächlich anhaftender Staub. Karton mit leichten Gebrauchspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.

In originalem Karton mit dem Stempel des Herausgebers (11 x 80 x 2cm). Aus unlimitierter Auflage.

- Dobke, Dirk (Hrsg.): Dieter Roth - Druckgraphik, Catalogue Raisonné 1946-1998,
Hamburg/London 2003, WVZ.-Nr. 1968.42, dort mit abweichender Datierung.

Beigabe:
2 Druckgrafiken. Dieter Roth. Pappi. Ex. 107/300 und Ex. 109/300.

Post War Objekte

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Dieter Roth   Deutschland   Neuer Realismus   Eat Art   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Essen   Multiple   PVC

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt