Europäisches Kunstgewerbe

Los 8

1.400,00 €
Nachverkauf bis
22.05.2019 - 14:39:22

Sie möchten zukünftig Angebote zu Meissen erhalten?
TEEKANNE MIT AFFE ALS SCHUSTER.
Meissen. Um letztes Viertel 18. Jh.

Porzellan, farbig und gold dekoriert. Auf rundem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit gerundeter Schulter. Auf der Schauseite Darstellung mit Affe, gerade einen Schuh fertigend, in farbiger Rocaillekartusche mit Blumenfestons. Hinter ihm auf einem Gestell weitere Schuhe und Stiefel. Gegenständig zwei große Paradiesvögel auf Terrainsockel. Höhe 12,5cm.
Schwertermarke. Zustand B/C.

Provenienz:

Rückert, Rainer: Meissener Porzellan, München 1966. Eine Tasse mit vergleichbarem Affenmotiv Nr.738. Hier französische Stichvorlagen vorgeschlagen.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Meissen

Deutschland: 20,00 Euro zzgl. 3,19 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt