Europäisches Kunstgewerbe

Los 8

Taxe
1.400 - 1.800 €
Zuschlag
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
TEEKANNE MIT AFFE ALS SCHUSTER.
Meissen. Um letztes Viertel 18. Jh.

Porzellan, farbig und gold dekoriert. Auf rundem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit gerundeter Schulter. Auf der Schauseite Darstellung mit Affe, gerade einen Schuh fertigend, in farbiger Rocaillekartusche mit Blumenfestons. Hinter ihm auf einem Gestell weitere Schuhe und Stiefel. Gegenständig zwei große Paradiesvögel auf Terrainsockel. Höhe 12,5cm.
Schwertermarke. Zustand B/C.

Provenienz:

Rückert, Rainer: Meissener Porzellan, München 1966. Eine Tasse mit vergleichbarem Affenmotiv Nr.738. Hier französische Stichvorlagen vorgeschlagen.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Porzellan   18. Jahrhundert   Teekanne

Deutschland: 20,00 Euro zzgl. 3,19 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt