Los 759

Taxe
200 - 400 €
Zuschlag
400,00 €

Sie wollen ein Objekt von Teeschale (chawan) mit Eisenglasur verkaufen?

Möchten Sie Teeschale (chawan) mit Eisenglasur kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
TEESCHALE (CHAWAN) MIT EISENGLASUR.

Herkunft: Japan.
Datierung: 18./19. Jh.
Technik: Dünn gedrehter, heller und feiner Steinzeugscherben. Außen transparente, leicht gelbliche, krakelierte Glasur. Innen darüber herablaufende Eisenglasur in Kaki-Tönen, Dunkelbraun und Kristallstruktur.
Beschreibung: Weite Form mit fast senkrechter Wandung, unten gerundet und mit Drehrillen, auf kleinem
Fuß mit Spirale. Die runde Form an der Lippe kaum merklich asymmetrisch eingedrückt.
Maße: H.8cm, Ø 13,2cm.
Zustand A/B.

Provenienz:
Sammlung Dr. Franz Haniel (1883-1965), seitdem in Familienbesitz.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt