Europäisches Kunstgewerbe

Los 354

Taxe
1.000 - 1.200 €
Sie wollen ein Objekt von KPM verkaufen?

Möchten Sie KPM kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: KPM
TELLER ''PAUKE UND TROMPETE''.
KPM. Berlin. 1912.

Porzellan, farbig und gold staffiert. Modell Neuzierat. Grauer, golddekorierter Randfond abgesetzt durch vergoldete Rocaille- und Rankenreliefs. Auf dem Spiegel polychrome Malerei typischer Militärinstrumente. Auf der Rückseite ein Etikett mit dem handschriftlichen Vermerk ''Gabe von Ihrer Majestät der Kaiserin Auguste Victoria'', der Gemahlin Kaiser Wilhelms II. ø 22cm.
Zeptermarke, roter Reichsapfel, Jahreszeichen M für 1912, Malersignet »G.K.», altes Klebeetikett mit handschriftlicher Nummer, Inventaretikett. Zustand A.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

KPM   Deutschland   Porzellan   20. Jahrhundert   Porzellan

Deutschland: 20,00 Euro zzgl. 3,19 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt