Los 24 | Teresa Margolles | Papeles de la morgue

Taxe
1.800 - 2.400 €
9.669 €
Sie wollen ein Objekt von Teresa Margolles verkaufen?

Möchten Sie Teresa Margolles kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Teresa Margolles
MARGOLLES, TERESA
1963 Culiacán/Mexiko

Titel: Papeles de la morgue.
Datierung: 2003.
Technik: Serie von 3 Papierarbeiten. Jeweils: Wasser auf festem Velin.
Maße: Jeweils: 70 x 50cm.
Bezeichnung: Ein Blatt monogrammiert und datiert verso: TM 12/03.
Rahmen/Sockel: Jeweils: Rahmen (75,5 x 55cm).

Blätter jeweils mit Stecknadellöchern in den Randbereichen. Ein Blatt mit Knickspur in einer Ecke. Jeweils verso montiert. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Bei der verwendeten Flüssigkeit handelt es sich um Wasser, das zum Reinigen von Leichen nach einer Autopsie benutzt wurde.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung Deutschland

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventar Nummer: 70387-122