Asiatische Kunst

Los 2134

1.200,00 €
Nachverkauf bis
04.07.2019 - 17:00:00
THANGKA DES AMITAYUS.
Mongolei. 19. / frühes 20. Jh.

Pigmente und Gold auf grundiertem Gewebe. Über dem Amitayus mit Amrita-Gefäß der große Lama Tsongkhapa, flankiert von seinen beiden Schülern, Gyaltsab Je und Khedrup Je. Unten die weiße und die grüne Tara zu Seiten des gelben Jambhala. 47,5 x 34cm, mit Montierung 90 x 51cm. Als Hängerolle montiert. Zustand B. Berieben.

Provenienz:
-Rheinische Privatsammlung, in den 1990er Jahren vor Ort erworben.

無量壽佛唐卡

蒙古   19世紀/20世紀初期

布面加彩描金   捲軸裝裱

畫面47.5x34cm/裝裱90x51cm

品相等級B,有磨損。

來源:德國萊茵地區私人藏品,1980年代於蒙古入藏。

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis