Asiatische Kunst

Los 2109

2.800,00 €
Nachverkauf bis
04.07.2019 - 17:00:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu Thangka des Bhaisajyaguru im Palast des östlichen Paradieses erhalten?
THANGKA DES BHAISAJYAGURU IM PALAST DES ÖSTLICHEN PARADIESES.
Mongolei. 18. / 19. Jh.

Pigmente und Blattgold auf grundiertem Gewebe. Der blauhäutige Medizinbuddha im Zentrum in dem Palast des Landes Vaiduryanirbhasa, des Reinen Lapislazuli. Ihn begleiten die Bodhisattva Suryaprabha und Candrapabha, die das Licht von Sonne und Mond vertreten. Außerdem zahlreiche Buddha und Bodhisattva, dazu Wächter und Lehrer. 62,5 x 40,5cm, mit Montierung 107 x 55cm. Mit chinesischen Seiden als Hängerolle montiert. Zustand B.

Provenienz:
-Rheinische Privatsammlung, in den 1980er Jahren vor Ort erworben.

藥師佛之東方淨琉璃世界唐卡

蒙古   18/19世紀

布面加彩貼金箔   中式絲綢捲軸裝裱

畫面62.5x40.5cm/裝裱107x55cm

品相等級B。

來源:德國萊茵地區私人藏品,1980年代於蒙古入藏。

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Asiatika - Buddistische Kunst