Asiatische Kunst

Los 2107

2.000,00 €
Nachverkauf bis
04.07.2019 - 17:00:00
THANGKA DES BUDDHA SHAKYAMUNI MIT DEM SIEBTEN DALAI LAMA.
Tibet. 18. Jh.

Pigmente und Gold auf grundiertem Gewebe. Der Dalai Lama Kalsang Gyatsho lebte von 1708-57. Auf dem Sockel dieser Figur, wie bei den meisten anderen finden sich Inschriften in Gold, welche diese benennen. Es handelt sich dabei vor allem um Arhat und Richtungsschützer wie Ajita, Pantaka, Nagasena, Virupaksha Vaishravana und weitere. Bildmaß: 62x45cm, Gesamt: 125x77cm. Mit Vorhang und chinesischen Seiden als Hängerolle montiert. Zustand A/B.

Provenienz:
-Norddeutsche Privatsammlung.

釋迦牟尼及達賴七世格桑嘉措唐卡

西藏   18世紀

布面加彩描金   中式絲綢捲軸裝裱,帶唐簾

畫面62x45cm/裝裱125x77cm

品相等級A/B。

來源:德國北部私人藏品。

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis