Asiatische Kunst

Los 2124

Nachverkauf bis
04.07.2019 - 17:00:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu Thangka des vierarmigen Avalokiteshvara erhalten?
THANGKA DES VIERARMIGEN AVALOKITESHVARA.
Bhutan. 18. / 19. Jh.

Pigmente und Metallfarben auf grundiertem Gewebe. Über dem zentralen Bodhisattva der Buddha Amithabha, flankiert von zwei Lama, der linke mit kundika, der rechte mit vajra. Zwei weitere Bodhisattva sitzen zu Seiten der Zentralfigur, in der unteren Reihe flankieren der gelbe Jambhala und die Tara den Buddha in Lehrgeste. 51x38cm. Zustand B. Unmontiert, berieben.

四臂觀音唐卡

不丹   18/19世紀

布面加彩貼箔   無裝裱

畫面51x38cm

品相等級B,局部磨損。

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Asiatika - Buddistische Kunst