Asiatische Kunst

Los 2524

900,00 €
Nachverkauf bis
04.07.2019 - 17:00:00
THANGKA MIT SHAKYAMUNI UND DEN 35 BEKENNTNISBUDDHA.
Mongolei. 18./19. Jh.

Pigmente und Gold auf grundiertem Gewebe. Der Buddha Shakyamuni im Zentrum flankiert von seinen beiden Schülern Sariputra und
Maudgalyayana. Sie sind umgeben von den 35 Bekenntnisbuddha (tib.: Tun bsags kyi sans
rgyas so lna), oben die mütterliche grüne Tara. 32 x 25cm, mit Montierung 60 x 36,5cm. Als Hängerolle montiert mit Seidengeweben und Vorhang. Zustand B. Vergraut, brüchig und Wasserflecken.

Provenienz:
-Rheinische Privatsammlung, in den 1980er Jahren vor Ort erworben.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis