Los 355 | Simon Patterson | The Great Bear

Taxe
18.000 - 24.000 €

Sie wollen ein Objekt von Simon Patterson verkaufen?

Möchten Sie Simon Patterson kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Simon Patterson
PATTERSON, SIMON
1967 Leatherhead/Surrey

Titel: The Great Bear.
Datierung: 1992.
Technik: Farblithografie auf Papier.
Darstellungsmaß: 96 x 121cm.
Blattmaß: 108 x 133,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Simon Patterson und Milch Gallery, London (Hrsg.).
Exemplar: AP VIII/X.
Rahmen: Integraler Aluminiumrahmen der London Underground

Römisch nummeriertes Künstlerexemplar. Blatt außerhalb der Auflage von 50 signierten und arabisch nummerierten Exemplaren. Die Lithografie wurde von den London Underground printers gedruckt.

Provenienz:

Der britische Künstler Simon Patterson studiert am Hertfordshire College of Art and Design und am Goldsmiths College. 1996 wird er für den renommierten Turner Prize nominiert und zeigt dort sein wohl bekanntestes Werk: das hier vorgestellte "The Great Bear".
Die Lithografie zeigt eine fiktive Karte der Londoner U-Bahn. Patterson übernimmt dafür die 1931 von H. C. Beck kreierte Vorlage - neben dem Layout selbst Größe und den Standard-Aluminiumrahmen - doch ersetzt die Stationsnamen. Jede U-Bahn-Linie wird dabei einer bestimmten Gruppe zugeordnet: Ingenieuren, französischen Königen, Philosophen, Entdeckern, Planeten, Journalisten, Fußballspielern, Musikern, Schauspielern, Heiligen, italienischen Künstlern, Sinologen und Komikern. Der Werktitel hingegen verweist auf das Sternenbild "Der große Wagen" und somit auf das Sinnieren, während wir in den Nachthimmel schauen. Ganz ähnlich hängen wir unseren Gedanken nach, wenn wir alleine in der U-Bahn fahren. Humorvoll und hintersinnig vereint der Künstler in "The Great Bear" die täglichen physischen Bewegungen durch Raum und Zeit mit den geistigen. Und wie Sterne am Firmament sich zu Bildern verknüpfen, wird die Karte unserer täglichen Stationen zu einem Geflecht bestehend aus Stars - aus unseren Helden der Hoch- und Popkultur.
Ein Exemplar dieser Edition gehört zur Sammlung von Charles Saatchi und wird 1997 in der berüchtigten "Sensation"-Ausstellung gezeigt. Ein weiteres Exemplar befindet sich in der Sammlung der Londoner Tate Gallery.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68430-1