Los 116 | Theodor Werner | Pfingstrosen

Taxe
1.500 - 2.000 €
Sie wollen ein Objekt von Theodor Werner verkaufen?

Möchten Sie Theodor Werner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Theodor Werner
WERNER, THEODOR
1886 Jettenburg - 1969 München

Titel: Pfingstrosen.
Datierung: 1922.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 35,5 x 30cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Theodor Werner 22.
Rahmen/Sockel: Rahmen (48 x 43cm).

Minimale, punktuelle Verschmutzungen. Bereibungen mit leichten Farbabrieben am unteren Randbereich links sowie im Bereich der Signatur. Ansonsten befindet sich das Gemälde in einem guten Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Auf der Rückseite befindet sich eine weitere Darstellung eines älteren Herren, es könnte sich um ein Porträt vom Vaters des Künstlers handeln. Wir danken Frau Dr. Brigitte Lohkamp, Düsseldorf, für die freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Privatsammlung Europa.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Theodor Werner   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1920er   Blumen   Gemälde   Öl   Pflanzen

Inventar Nummer: 73787-9