Los 133 | Theodoros Stamos | Infinity Field Serie (#6)

Taxe
15.000 - 20.000 €

14.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Theodoros Stamos verkaufen?

Möchten Sie Theodoros Stamos kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Theodoros Stamos
STAMOS, THEODOROS
1922 New York - 1997 Ioannina/Griechenland

Titel: Infinity Field Serie (#6).
Datierung: 1977.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: 122,5 x 111cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso oben auf der umgeschlagenen Leinwand: STAMOS 1977. Daneben nummeriert: #6 (eingekreist).

- Frühes Werk der Infinity Field Serie, in der Stamos seine Behandlung von Farbe zum Farbraumkörper steigert

Provenienz:
- Turske Fine Art KAG, Zürich (Etikett)
- Turske Fine Art, Köln (Etikett)

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73293-1

Theodoros Stamos   Abstrakter Expressionismus   Nachkriegskunst   Unikate   1970er   Formen   Gemälde   Acryl   Farbe