Los 25 | Thomire et Cié | Monumentale Pendule Apollo mit Lyra

Taxe
5.000 - 7.000 €
6.336 €

Sie wollen ein Objekt von Thomire et Cié verkaufen?

Möchten Sie Thomire et Cié kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Thomire et Cié
MONUMENTALE PENDULE APOLLO MIT LYRA.

Thomire et Cié. Paris

Datierung: 1. Hälfte 19. Jh.
Entwerfer/Meister: Das Modell Pierre-Philippe Thomire.
Technik: Bronze, vergoldet.
Beschreibung: Prächtiger Gehäuseaufbau mit gestuftem Sockel, darauf Palmettendekor. Schauseitig großes
Relieffries mit Orpheus wie er in der Unterwelt durch sein Lyraspiel vor Hades und
Persephone die Freilassung Eurydikes herbeiführen will. Dann auf diesem Sockel neben dem
Uhrgehäuse die vollplastische Figur des Apollo mit lorbeerbekränztem Haupt und seiner Lyra
in Händen. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Großes 14-Tage-Pendulewerk mit
Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke.
Maße: 67x40,5x16cm.
Marke:
Auf Zifferblatt bez. "Thomire et Cé. à Paris" (Rue Blanche, 1830-40).

Provenienz:
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

- Niehüser, Elke: Die französische Bronzeuhr, München 1997. Das Modell aufgeführt und abgebildet S.31, Abb.32, 33.
- Tardy, Meister siehe S.613.

In der Darstellung des Apollo "hält sich [der Bildhauer Thomire] in seiner Plastik vollständig an die Ideale der Bildhauerei, wie sie seit den Schriften Winckelmanns in Europa maßgeblich waren. Seine Arbeit zeigt deutliche Ähnlichkeit mit dem berühmten Apollo von Belvedere und anderen antiken Darstellungen des Gottes. Fast scheint es, als ob Thomire die hymnische Beschreibung, die Winckelmann vom Belvedere-Apollo gab, als Leitfaden für seine Plastik gewählt hat." (Niehüser (1997) S.30)
.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Thomire et Cié   Frankreich   Standuhren und Kaminuhren   19. Jahrhundert   Pendule

Inventar Nummer: 75056-1