Los 11 | Three Logs in a Corner

Taxe
1.200 - 1.500 €

1.300,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Manuele Cerutti erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Manuele Cerutti
Cerutti, Manuele
1976 Turin

Three Logs in a Corner. 2011. Öl auf Leinwand. 41 x 63cm. Signiert und datiert verso: Manuele Cerutti 2011. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Das Werk befindet sich in tadellosem Zustand.

Provenienz:
- 401contemporary, Berlin.

Einfache Gegenstände des Alltags zeigt der preisgekrönte Turiner Künstler in dramatischer Ausleuchtung.
Wie vergessen stehen drei Holzscheite in einer kargen Raumecke.
In der altmeisterlichen Stillebentradition steht das Konkrete für das Allgemeine.
In diesem Sinne stellen uns Ceruttis Scheite eine Denkaufgabe. Seine Malerei ist nicht nur eine Schule des Sehens, sondern immer auch des Nachdenkens über das wirklich Wichtige im Leben.

(TR)

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro zzgl. 22,35 Euro MwSt