Los 42 | Salvador Dalí | Tienta en Espana

Taxe

400,00 €

Sie wollen ein Objekt von Salvador Dalí verkaufen?

Möchten Sie Salvador Dalí kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Salvador Dalí
DALÍ, SALVADOR
Figueras/Spanien 1904 - 1989

Titel: Tienta en Espana.
Datierung: 1983.
Technik: Granolithografie auf Arches (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 64 x 86cm.
Blattmaß: 73,5 x 95cm.
Bezeichnung: Bezeichnet, datiert und betitelt im Druck.
Herausgeber: Senans, Bern (Hrsg.).

Minimale Bestoßung der unteren linken Ecke. Vereinzelt minimale Verschmutzungen. Verso Reste alter Montierung sowie minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Aus unbekannter Auflagenhöhe.

Verso mit typografischen Werkangaben versehen sowie mit dem Hinweis auf die Autorisierung des Werkes durch den Künstler, vertreten durch die Société de la Propriété artistique (S.P.A.D.E.M.), Paris aus dem Jahre 1983.

Vgl. Literatur:
- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz (Hrsg.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk 1924-1980, OEuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 207.

Los: 68003-777

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Salvador Dalí   Spanien   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1980er   Sport   Druckgrafik   Lithografie   Reiter / Reiterin