Europäisches Kunstgewerbe

Los 249

Zuschlag: 1.000,00 €
Nachverkauf bis
03.06.2019 - 16:31:16

Sie möchten zukünftig Angebote zu Paris erhalten?
TINTENZEUG MIT AMOR.
Paris. Ende 18.Jh.

Bronze vergoldet und tlw. ebonisiert. Weißer Marmor. Tintenfass und Sandbüchse in Urnenform. Auf einem Postament sitzender Amor. 26,5x27x19cm. Zustand B.

Provenienz:
Sammlung Josef Rieks.

-Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen Bd. 1, München 1986. Typus vergleiche Abb. 3.14.4 und 3.14.6.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Paris

Deutschland: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt