Europäisches Kunstgewerbe

Los 249

1.800,00 €
Nachverkauf bis
03.06.2019 - 16:31:16
TINTENZEUG MIT AMOR.
Paris. Ende 18.Jh.

Bronze vergoldet und tlw. ebonisiert. Weißer Marmor. Tintenfass und Sandbüchse in Urnenform. Auf einem Postament sitzender Amor. 26,5x27x19cm. Zustand B.

Provenienz:
Sammlung Josef Rieks.

-Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen Bd. 1, München 1986. Typus vergleiche Abb. 3.14.4 und 3.14.6.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt