Decorative Art | Auktion: 18.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 65 | Tirol | Kleine Truhe mit Ornamentdekor

Taxe
1.500 - 2.500 €

1.400,00 €

Sie wollen ein Objekt von Tirol verkaufen?

Möchten Sie Tirol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Tirol
KLEINE TRUHE MIT ORNAMENTDEKOR.

Tirol.
Datierung: Datiert 1650.
Technik: Riegelahorn, Eiche.
Beschreibung: Rechteckiger Korpus mit Phantasieornament unter Doppelarkade auf der Schauseite.
Maße: 15,5x25x14cm.
Marke: Innen im Sockel bezeichnet "VR 1650".

Provenienz:
Privatsammlung NRW.

Bader, Ursula: Von Truhen und Kästen. Tiroler Kulturgüter, Innsbruck 1998, für den Typus vgl u.a. S. 49.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73244-2

Tirol   Österreich   Kunstkammer   17. Jahrhundert

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt