Europäisches Kunstgewerbe

Los 58

Taxe
3.000 - 4.000 €
Zuschlag
3.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Friedrich Goldscheider verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Goldscheider kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Goldscheider
TISCHLEUCHTE HARLEKIN MIT LATERNE.
Goldscheider, Friedrich. Wien. Ausführung um 1922-41. Entwurf Haniroff, um 1905.

Keramik mit farbigem Unterglasurdekor. Metall. Auf Felssockel schreitender Harlekin mit Schirm unter dem Arm. An dessen Griff eine kleine
Laterne hängend. Höhe 53cm.
In Schwarz gestempelt Firmenmarke, Made in Austria, Hand - Decorated. Undeutl. Ritzzeichen. Signet SA D.1 in Schwarz. Auf Sockeloberseite bez. 'Haniroff'. Zustand C. Elektrifiziert.

Provenienz:
Privatsammlung Hessen.

Dechant, Robert E. & Goldscheider, Filipp: Goldscheider - Firmengeschichte und
Werkverzeichnis, Stuttgart 2007. Zu dem hier vorliegenden Modell siehe S.369, Nr.3131.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt