From a Universal Collector - The Olbricht Collection

Los 426 | Yasumasa Morimura | To my little sister for Cindy Sherman

Taxe
8.000 - 12.000 €
10.965 €

Sie wollen ein Objekt von Yasumasa Morimura verkaufen?

Möchten Sie Yasumasa Morimura kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Yasumasa Morimura
MORIMURA, YASUMASA
1951 Osaka

Titel: To my little sister for Cindy Sherman.
Datierung: 1998.
Technik: C-Print auf Aluminiumplatte aufgezogen.
Blattmaß: 67 x 120cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert (verso auf Rahmenrückseite).
Exemplar: 1/12.
Rahmen: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Soh Gallery, Tokio (Aufkleber)
- Privatsammlung Tokio
- Christie´s, New York, Auk. 15.5.2020, Los 41 (Aufkleber)

- Helsinki City Art Museum 2005

- Ausst.-Kat. Japan Pop, Helsinki City Art Museum 2005, Abb. S. 44

Dieses Werk bezieht sich auf Cindy Shermans "Untitled #96" von 1981. Morimura inszeniert sich hier selbst analog zu Shermans bekanntem Werk. In Manier der "Appropriation Art" eignet er sich ihre Arbeit an und führt so den von der Künstlerin darin begonnenen feministischen Diskurs weiter im Bereich der Queer-Debatte.

Martina Janke
+49 221 92 58 62 306

Los: 68004-52

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis