Los 45 | Toter Genosse

Taxe
400,00 €
Sie wollen ein Objekt von Conrad Felixmüller verkaufen?

Möchten Sie Conrad Felixmüller kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Conrad Felixmüller
FELIXMÜLLER, CONRAD
1897 Dresden - 1977 Berlin

Titel: Toter Genosse.
Datierung: 1919.
Technik: Lithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 17,5 x 15cm.
Blattmaß: 28 x 22cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.
Herausgeber: P.E. Küppers, Hannover (Hrsg.).

Minimale Griffspuren. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.

Verso mit typografischem Eindruck, herausgegeben als Blatt VI für "Das Kestner-Buch".

- Söhn, Gerhart (Hrsg.): Conrad Felixmüller - Das graphische Werk, 1912-1977, Düsseldorf 1987 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 176.B.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis