Los 57 | Erich Heckel | Tulpen

Taxe
645 €
Sie wollen ein Objekt von Erich Heckel verkaufen?

Möchten Sie Erich Heckel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Erich Heckel
HECKEL, ERICH
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell

Titel: Tulpen.
Datierung: 1952.
Technik: Farblithografie auf Bütten.
Montierung: In Passepartout montiert.
Darstellungsmaß: 37,5 x 32,5cm.
Blattmaß: 49,5 x 38cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert.
Herausgeber: Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.).
Rahmen/Sockel: Rahmen (57 x 51cm).

Blatt leicht gebräunt, insbesondere entlang der Randbereiche. Leichte Knickspur im unteren Zentrum. Verso in Passepartout montiert. Passepartout fleckig gebräunt. Im Rahmen beschrieben.

Aus einer Auflage von 250 Exemplaren. Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft, Hannover für das Jahr 1953.

- Dube, Annemarie und Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Bd. II, Radierungen - Lithographien, New York 1974, WVZ.-Nr. 353 III b.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69608-5

Erich Heckel   Deutschland   Expressionismus   Die Brücke   Moderne Kunst   Grafik   1950er   Pflanzen   Druckgrafik   Lithografie   Blumen