Fine Art | Auktion: 28.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 1512

Taxe
350 - 500 €
300,00 €

Sie wollen ein Objekt von Tom Ellis verkaufen?

Möchten Sie Tom Ellis kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Tom Ellis
ELLIS, TOM
1973 London

Titel: Two Dogs, Norfolk.
Datierung: 2009.
Technik: Öl auf Spanholzplatte.
Maße: 17 x 24cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: TEllis 2009.

"Von militärischer Disziplin und Ordnung kann in diesem Gemälde von Johannes Lingelbach keine Rede sein. Vor einem schäbigen Zelt vergnügen sich mehrere Soldaten einer augenscheinlich bunt zusammengewürfelten Truppe mit leichten Mädchen. Paarweise haben sie sich zusammengefunden in den unterschiedlich fortgeschrittenen Stadien der körperlichen Zuneigung. Ohne Umschweife kommen sie in aller Öffentlichkeit zur Sache.
Wäre 100 Jahre zuvor ein solches Motiv lediglich in der Grafik, jedoch nicht in der Malerei denkbar gewesen, wird die Bandbreite dessen, was als bildwürdig erachtet wird, im 17. Jahrhundert stets erweitert.
Diesbezügliche Fragen erscheinen in der zeitgenössischen Kunst obsolet. Unter der Flagge des freien Kunst-Begriffes segelnd, darf diese nahezu alles. Skandale sind dadurch kaum mehr möglich. Fast wie ein ironischer, augenzwinkernder Kommentar zu dieser in früheren Epochen so relevanten Frage, wirkt deshalb das Bild der kopulierenden Hunde am Strand von Tom Ellis."
Prof. Dr. Teresa Bischoff

Das vorliegende Los korrespondiert mit Los Nr. 1513.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Tom Ellis   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Hunde   Gemälde   Öl   Tiere