Los 22

Taxe
12.000 - 18.000 €
Zuschlag
12.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Lyonel Feininger verkaufen?

Möchten Sie Lyonel Feininger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lyonel Feininger
Feininger, Lyonel
New York 1871 - 1956

Ohne Titel (New York Cityscapes). 1954. Aquarell und Tusche auf Maschinenbütten. 16 x 24cm. Signiert und datiert unterhalb der Darstellung links: Feininger 1954. Modellrahmen.

Zu diesem Werk liegt ein Echtheitszertifikat von Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, vom 24. April 2019 vor. Die Arbeit ist in dem Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1598-04-24-19 verzeichnet.

Provenienz:
- Privatsammlung
- Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 9.6.2000, Los 91407
- Unternehmenssammlung Deutschland.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Lyonel Feininger   USA   Expressionismus   Bauhaus   Moderne Kunst   Unikate   1950er   Haus   Zeichnung   Aquarell   Stadtansicht

Deutschland: 32,00 Euro zzgl. 5,11 Euro MwSt
EU: 60,00 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt