Los 23

Aufrufzeit

Taxe

6.000 - 8.000 €

Zuschlag
26.500,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Conrad Felixmüller erhalten?
Felixmüller, Conrad
1897 Dresden - 1977 Berlin

Ute mit Puppe, im Hintergrund Barry. 1960. Öl auf Leinwand. 85 x 75cm. Signiert und datiert oben links: C. Felixmüller 1960. Bezeichnet verso mit der WVZ.-Nr. 1434. Rahmen.

Provenienz:

- Nationalgalerie, Berlin 1973, Kat.-Nr. 48 (hier: Bauernkind")
- Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Albertina u.a. 1975/76, Kat.-Nr. 81
- Hong Kong Arts Center, Pao Susi Loong Galleries, Hongkong 1982, chin. Katalog o.Nr., Farbabb. o. S.

- Spielmann, Heinz (Hrsg.): Conrad Felixmüller - Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde, Köln 1996, WVZ.-Nr. 1434, Abb.
"

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Conrad Felixmüller