Los 996

Taxe

450,00 €

Sie wollen ein Objekt von Vajradhara verkaufen?

Möchten Sie Vajradhara kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
VAJRADHARA.

Herkunft: Sino-Tibetisch.
Datierung: Ca. 19. Jh.
Technik: Kupferbronze mit Feuervergoldung.
Beschreibung: Der transzendente Buddha in padmasana sitzend und die Arme vor der Brust gekreuzt.
Eine große fünfteilige Krone ziert sein Haupt, das von einem hohen Haarknoten bekrönt wird. Die beiden charakteristischen Attribute,
die er in Händen hält - Vajra und Glocke - sind bei dieser Figur separat gegossen. Sockel verschlossen.
Maße: 696g, H.16cm.
Zustand A/B.

Provenienz:
Sammlung Emil Ball (1907-2008). Vor Ort erworben in den 1970er-90er Jahren.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Buddistische Kunst   19. Jahrhundert   Buddhistische Kunst   Bronze   Tibet

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt