Los 46 | Rupprecht Geiger | Variation Runde Farbe IV/ blau auf leuchtrot dunkel

Taxe
968 €
Sie wollen ein Objekt von Rupprecht Geiger verkaufen?

Möchten Sie Rupprecht Geiger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rupprecht Geiger
GEIGER, RUPPRECHT
München 1908 - 2009

Titel: Variation Runde Farbe IV/ blau auf leuchtrot dunkel.
Datierung: 1968.
Technik: Farbserigrafie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 45 x 31cm
Blattmaß: 48,5 x 34,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).

Blatt in den Randbereichen sowie verso leicht fleckig gebräunt. Minimale Bestoßungen der unteren Ecken. Ansonsten sehr schöne Farbigkeit.

Aus der Auflage von 450 signierten Exemplaren. Die Griffelkunst gab 400 Exemplare heraus. Der Künstler erhielt je 50 Exemplare, die er zu einem späteren Zeitpunkt signierte und teilweise nummerierte.

- Geiger, Julia (Hrsg.): Rupprecht Geiger - Werkverzeichnis der Druckgrafik 1948-2007, München/Berlin/London/New York 2007, WVZ.-Nr. WVG 105-4.

Post War Grafik

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Rupprecht Geiger   Deutschland   Konkrete Kunst   ZEN 49   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Formen   Druckgrafik   Serigrafie   Farbe

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt