Europäisches Kunstgewerbe

Los 26

Taxe
1.500 - 2.000 €
Zuschlag
1.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
VASE MIT ANSICHT DER BRÜHLSCHEN TERRASSEN IN DRESDEN.
Meissen. 19.Jh.

Porzellan, farbig und gold staffiert. Empirevase mit Volutenhenkeln. Auf der Schauseite feine Malerei mit der Ansicht des belebten historischen Schlossplatzes mit Spaziergängern und Kutschen im Vordergrund sowie der Hofkirche und dem Hausmannsturm im Hintergrund. Zur Rechten die über die Elbe führende Augustusbrücke. Rückseitig goldradierte stilisierte Lyra. Höhe 40,5cm.
Schwertermarke. Zustand B.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Porzellan   19. Jahrhundert   Vase

Deutschland: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt