Los 792

Taxe
800 - 1.000 €
Zuschlag
1.700,00 €

Sie wollen ein Objekt von Vase mit Damen beim Unterricht mit Knaben verkaufen?

Möchten Sie Vase mit Damen beim Unterricht mit Knaben kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
VASE MIT DAMEN BEIM UNTERRICHT MIT KNABEN.

Herkunft: China.
Dynastie: Qing-Dynastie (1644-1911).
Datierung: Guangxu-Zeit (1875-1908).
Technik: Porzellan, Unterglasurblau und wucai-Aufglasurfarben.
Beschreibung: Die umlaufende Darstellung "San niang jiao zi" zeigt drei Damen an einem Tisch, die Knaben
im Lesen unterrichten, einer spielt mit einem Häschen auf Rädern, drei weitere sind mit
einer großen Heuschrecke beschäftigt. Auf der Schulter gebrochenes Eis und Kamelienzweige
auf dem kurzen Hals.
Maße: H.25,5cm, Ø 20cm.
Marke: Unter dem Boden mit Drehrillen eine Ortsangabe in Tusche.
Zustand B.

Provenienz:

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - China Porzellan, Keramik   Guangxu-Zeit (1875-1908)   Vase   Porzellan   China

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt