Decorative Art | Auktion: 18.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 98 | Daum Frères | Vase mit Seenlandschaft

Taxe
800 - 1.000 €
1.056 €

Sie wollen ein Objekt von Daum Frères verkaufen?

Möchten Sie Daum Frères kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Daum Frères
VASE MIT SEENLANDSCHAFT.

Daum Frères. Nancy.

Datierung: Um 1892-95.
Material: Fabloses Glas, hellblau hinterfangen. Email- und Golddekor.
Beschreibung: Seenlandschaft mit Fichten am Ufer und Bergen im Hintergrund. Oben und rückseitig
herausgeätzte, polierte und goldkonturierte Blütenzweige.
Maße: Höhe 18,5cm.
Marke: Am Boden bezeichnet "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz in Gold.

Provenienz:
Sammlung Funke-Kaiser, Köln.

Klesse, Brigitte/ Mayr, Hans: Glas vom Jugendstil bis heute. Sammlung Gertrud und Dr. Karl Funke-Kaiser, Köln 1981, diese Vase aufgeführt und abgebildet Kat. Nr. 40.

Barbara Janßen
+49 221 92 58 62 402

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73663-2

Daum Frères   Frankreich   Jugendstil / Art Déco   19. Jahrhundert   Vase   Glas

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt