Europäisches Kunstgewerbe

Los 113

Taxe
1.400 - 1.600 €
1.400,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Paris erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
VASENPENDULE EMPIRE.
Paris. Um 1810. Armingaud l'né.

Bronze patiniert und tlw. vergoldet. Emailzifferblatt. Schildförmiges Gehäuse mit Armillarsphäre als Bekrönung. Römische Ziffern. Pendulewerk mit
Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 39cm.
Das Zifferblatt bezeichnet Armingaud l'né à Paris.
Zustand B.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Tardy: Dictionnaire des Horlogers Francais, Paris 1972. Meister siehe S. 13.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt