Europäisches Kunstgewerbe

Los 246

Aufrufzeit

Taxe

3.500 - 4.000 €

Zuschlag
3.300,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Paris erhalten?
VASENPENDULE LOUIS XVI.
Paris. Um 1780. Robin.

Bronze vergoldet. Weißer Marmor. Emailzifferblatt. Das Gehäuse in Form einer Deckelvase mit geschwungenen Doppelhenkeln. Römische
Stundenziffern und arabische Minuterie. Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 41cm.
Auf dem Zifferblatt bezeichnet.
Zustand B. Beilage: P/S.

Provenienz:
Sammlung Josef Rieks.

-Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen Bd. 1, München 1986. Typus vergleiche Abb. 3.13.1.
-Tardy: Dictionnaire des Horlogers Francais, Paris 1972. Der Meister erwähnt auf S. 561ff.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Paris