Los 26 | Verdichtung von Violett gegen Gelb

Taxe

Zuschlag 450,00 €

(Donnerstag, 21. Februar 2019 - 18:25:00)

Bill, Max
1908 Winterthur - 1994 Berlin

Verdichtung von Violett gegen Gelb. 1964/68. Farbserigrafie auf Bristol-Karton. 46,5 x 46,5cm (65 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Galerie Denise René/Hans Mayer, Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 60/150.

Bildträger minimal gebräunt. Vereinzelte Verschmutzungen in den Randbereichen. Minimale Verschmutzung auch im rechten Druckbereich. Minimale Oberflächenbereibungen im Druckbereich. Minimale Farbabplatzung (ca. 0,2mm) im linken Druckbereich. Verso minimal verschmutzt.

- Ausst.kat. Max Bill. Das druckgrafische Werk bis 1968, Kunsthalle Nürnberg (15.12.1968-19.1.1969), Nr. 61.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 25,00 Euro zzgl. 3,99 Euro MwSt
EU: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 80,00 Euro zzgl. 12,77 Euro MwSt